Productos
Banco de carga RLC
  • Banco de carga RLCBanco de carga RLC
  • Banco de carga RLCBanco de carga RLC
  • Banco de carga RLCBanco de carga RLC

Banco de carga RLC

RST Electric presenta el RLC Load Bank : una solución de prueba de potencia de precisión diseñada para aplicaciones que requieren una simulación realista de cargas eléctricas complejas. Al integrar elementos resistivos (R), inductivos (L) y capacitivos (C) en una sola unidad, este banco de carga RLC permite una emulación precisa de factores de potencia de 0,65 a 1,0, lo que lo hace ideal para probar inversores, sistemas UPS, fuentes de alimentación de CA y equipos de energía renovable. Con ajuste independiente trifásico, incremento de carga de 0,1 kW/0,1 kvar y precisión de carga de ±3 %, ofrece una flexibilidad excepcional para laboratorios de investigación y desarrollo, control de calidad y pruebas de producción.


La unidad cuenta con una interfaz local con pantalla táctil con registro de datos en tiempo real y visualización de curvas, además de control remoto RS485/Modbus-RTU a través de software para PC. Alojado en una carcasa compacta y móvil con refrigeración por aire forzado y funcionamiento con ruido de ≤65 dB, se adapta a entornos de fabricación y laboratorios en interiores.


Tipos de carga


El banco de carga RLC de RST Electric representa un cambio de paradigma con respecto a las pruebas de carga tradicionales únicamente resistivas. Diseñado para ingenieros e investigadores que necesitan simular cargas eléctricas del mundo real, completo con componentes de potencia reactiva y factores de potencia variables, este banco de carga RLC integra tres tipos de carga distintos: resistiva (R) para simulación de potencia activa pura, inductiva (L) para condiciones de factor de potencia retrasadas y capacitiva (C) para escenarios de factor de potencia adelantado. Al combinar estos elementos, el banco de carga RLC puede replicar con precisión las características eléctricas de motores, fuentes de alimentación, sistemas UPS e inversores conectados a la red, lo que permite una validación integral del rendimiento en condiciones operativas realistas.


Modos de funcionamiento


La resolución del paso de carga es líder en la industria de 0,1 kW para el modo resistivo y 0,1 kvar para el modo RLC, lo que permite un ajuste preciso de los parámetros de prueba. La precisión de la carga se mantiene en ±3%, lo que garantiza resultados de prueba repetibles y confiables. La unidad admite dos modos de funcionamiento distintos: modo de carga R (resistivo puro) y modo de carga RLC (resistivo, inductivo y capacitivo combinado), seleccionados a través de la interfaz de pantalla táctil intuitiva. El factor de potencia se puede ajustar continuamente en el rango de 0,65 a 1,0 (en atraso o en adelanto), proporcionando total flexibilidad para las pruebas de cumplimiento de estándares.


Control de modo dual


La operación local a través de una pantalla táctil de 7 pulgadas de alta resolución muestra voltaje, corriente, potencia, frecuencia y factor de potencia en tiempo real, junto con curvas de tendencia en vivo para cada parámetro. El registro y la exportación de datos están integrados, lo que permite a los ingenieros capturar los resultados de las pruebas para su análisis. Para secuencias de prueba automatizadas, el banco de carga admite comunicación remota RS485/Modbus-RTU, lo que permite la integración con software basado en PC para carga remota, adquisición de datos y generación de informes. Como fabricante confiable de bancos de carga RLC en China, RST Electric combina más de 10 años de experiencia en pruebas de energía con ingeniería de precisión para ofrecer soluciones que aceleran el desarrollo de productos y garantizan el cumplimiento de los estándares internacionales.


Especificaciones técnicas


Parámetro

Especificación

Modelo

RST-xxkVA-AC400V-RLC

Tensión nominal

Trifásico de cuatro hilos (A, B, C, N) AC400V

Corriente nominal

87A

Potencia nominal (resistiva)

30kW – 300kW (personalizable)

Capacidad nominal (RLC)

30kVA – 300kVA (personalizable)

Frecuencia nominal

50Hz/60Hz (opcional)

Rango de factor de potencia

0,65 – 1,0 (ajustable; PF=1 para modo de carga R)

Control Trifásico

Ajuste independiente por fase

Resolución de paso de carga

Carga R: 0,1kW / Carga RLC: 0,1kvar

Precisión de carga

±3%

Modos de carga

Modo de carga R (resistivo puro) / Modo de carga RLC (resistivo + inductivo + capacitivo): un modo activo a la vez

R Clasificación de carga (por fase)

Paso mínimo 100W, pasos personalizables

Instrumento de visualización

Medidor inteligente multifuncional clase 0,5

Mostrar contenido

Tensión, corriente, factor de potencia, frecuencia, potencia activa, potencia reactiva, potencia aparente, etc.

Fuente de alimentación de trabajo

Monofásico AC220V ±10% / 50Hz

Modo de control

Local: Pantalla táctil; Remoto: software de PC vía RS485/Modbus-RTU

Método de enfriamiento

Refrigeración por aire forzado

Nivel de ruido

≤65dB (diseño apto para laboratorio)

Protección de ingreso

IP20 (en funcionamiento) / IP54 (almacenamiento)

Protecciones

Sobretemperatura, sobretensión, sobrecorriente, fallo del ventilador, parada de emergencia

Interfaz de comunicación

RS485 / Modbus-RTU (opcional: Ethernet, CAN)


Características del producto


Simulación de carga no lineal RLC: integra elementos resistivos, inductivos y capacitivos para emular con precisión cargas del mundo real con un factor de potencia ajustable de 0,65 a 1,0 (en atraso o en adelanto).

Control independiente trifásico: cada fase se puede cargar por separado, lo que permite realizar pruebas de carga desequilibrada para inversores trifásicos, sistemas UPS y fuentes de alimentación.

Resolución de carga ultrafina: los incrementos de paso de 0,1 kW (resistivo) y 0,1 kvar (RLC) permiten una simulación precisa de las variaciones de carga del mundo real. Versiones de mayor precisión (paso mínimo de 0,001 kvar) disponibles para pruebas anti-isla.

Modos de funcionamiento duales: conmutables entre el modo resistivo puro (R) y el modo RLC combinado para admitir diversos requisitos de prueba.

Medición de alta precisión: el instrumento multifunción de clase 0,5 con una precisión de carga de ±3 % garantiza resultados de prueba confiables y repetibles.

Interfaz de pantalla táctil intuitiva: HMI de 7 pulgadas con visualización de parámetros en tiempo real, curvas de tendencia, registro de datos y capacidades de exportación; no se requiere PC para pruebas básicas.

Listo para automatización remota: la comunicación RS485/Modbus-RTU permite la integración con el software de PC para secuencias de prueba automatizadas y adquisición de datos. Módulo de comunicación Ethernet opcional.

Funcionamiento silencioso apto para laboratorios: la refrigeración por aire forzado con ventiladores de velocidad variable mantiene un nivel de ruido de ≤65 dB, adecuado para entornos de laboratorio y oficina.

Diseño compacto y móvil: equipado con ruedas y anillos de elevación para facilitar el movimiento dentro de los laboratorios.

Protecciones de seguridad integrales: el exceso de temperatura, el sobrevoltaje, la sobrecorriente, la detección de fallas del ventilador y la parada de emergencia garantizan un funcionamiento seguro durante las pruebas desatendidas.


Aplicaciones de productos


Industria

Aplicación específica

Descripción

Laboratorios de I+D

Desarrollo de inversores

Validación del rendimiento de inversores solares, motores y fuentes de alimentación en condiciones de carga no lineal.

Pruebas de UPS

Simulación de tipos de carga mixtos (resistiva + reactiva) para verificar la respuesta y eficiencia del UPS.

Seguro de calidad

Pruebas de producción

Pruebas de final de línea para fuentes de alimentación de CA, convertidores de frecuencia y cargadores de baterías con perfiles de carga programables.

Validación de confiabilidad

Pruebas de funcionamiento a largo plazo en condiciones de factor de potencia variable.

Energía Renovable

Pruebas de inversores fotovoltaicos

Pruebas de cumplimiento de códigos de red que requieren ajuste del factor de potencia y simulación de carga no lineal.

Pruebas anti-isla

Simulación precisa de condiciones de resonancia que cumple con los estándares IEEE 1547 / IEC 62116.

Sistemas de almacenamiento de energía

Verificación del rendimiento de PCS (sistemas de conversión de energía) bajo diversas condiciones de carga.

Centros de datos

Prueba de generador

Pruebas integrales de generadores de reserva para respuesta transitoria, regulación de voltaje y estabilidad de frecuencia.

Validación del sistema UPS

Probar las capacidades de sincronización y transferencia del UPS; verificar el rendimiento de la compensación bajo varios factores de potencia.

Automotor

Prueba del cargador de vehículos eléctricos

Evaluación de cargadores de CA integrados y externos para corrección del factor de potencia y rendimiento armónico.

Validación del convertidor DC-DC

Prueba de etapas de conversión de energía bajo perfiles de carga dinámica.

Aeroespacial y Defensa

Unidades de energía terrestre

Validación de fuentes de CA de 400 Hz y frecuencia variable con capacidad de carga reactiva.

Educación y formación

Laboratorios de electrónica de potencia

Herramienta didáctica para demostrar el factor de potencia, la potencia reactiva y los efectos de carga en sistemas trifásicos.

 

Dimensiones y peso

 


  Especificación del modelo

Longitud L (mm)

Profundidad D (mm)

Altura An (mm)

Peso (kg)

50 kVA 400 V CA

800

900

1600

300

100 kVA 400 V CA

1500

1300

1900

550

150 kVA 400 V CA

1000

1000

1960

650

300kVA 400V CA

1500

1600

1900

850


Nota: Las dimensiones y el peso son para configuraciones estándar; Los modelos personalizados pueden variar.

 

Embalaje y envío


RST Electric garantiza la entrega segura de cada banco de carga RLC:

Embalaje resistente: la unidad está montada sobre una plataforma de madera reforzada con acolchado de espuma y encerrada en una caja de madera contrachapada personalizada para envíos internacionales.

Protección contra vibraciones: los componentes críticos están asegurados con refuerzos adicionales para evitar daños durante el transporte.

Documentación: Se incluyen listas de empaque, informes de pruebas de fábrica y manuales de operación.

Opciones de transporte: transporte marítimo FCL, transporte aéreo o expreso puerta a puerta disponibles.

Todas las unidades se someten a pruebas de aceptación de fábrica (FAT), incluido el funcionamiento a carga completa, verificación de calibración y validación del protocolo de comunicación antes del envío.




Sobre Electricidad RST


Somos un fabricante certificado con sede en China, especializado en bancos de carga RLC (resistivos, inductivos, capacitivos) desde hace más de 10 años.

Control interno completo sobre el diseño, montaje y prueba de bancos de resistencias, inductores y condensadores, lo que garantiza una calidad constante y una simulación precisa del ángulo de fase.

Precios directos de fábrica para cada banco de carga RLC de la serie RST, con una estructura de costos transparente y sin intermediarios.


Seguro de calidad


Instalaciones certificadas ISO 9001 con líneas de producción dedicadas para bancos de carga RLC, incluidas estaciones de bobinado separadas para inductores.

Pruebas 100% de fábrica que incluyen precalentamiento a plena carga, verificación del factor de potencia (0,65 a 1,0), pruebas de resonancia y validación del protocolo de comunicación.

Equipo de ingeniería experimentado que se especializa en pruebas de electrónica de potencia, cumplimiento anti-isla (IEEE 1547 / IEC 62116) y estándares de simulación de potencia reactiva.


Experiencia global, proveedor confiable


Proveedor probado de laboratorios de investigación y desarrollo, fabricantes de inversores, instalaciones de prueba de UPS y organismos de certificación de energía renovable en todo el mundo.

Historial de exportación a más de 45 países, incluidos Alemania, EE. UU., Japón, Corea del Sur, Australia y Brasil.

Profunda experiencia en aplicaciones que requieren una simulación de carga RLC precisa para pruebas anti-isla, análisis armónicos y perfiles de carga dinámica.


Personalización infinita


Clasificaciones de potencia: 10 kVA a 5000 kVA+ (personalizado disponible)

Voltajes: 110V, 220V, 380V, 400V, 415V, 480V, 690V, 11kV, 33kV, personalizados

Tipos de carga: R / L / C / RL / RC / LC / RLC (cualquier combinación)

Resolución de paso: 0,1 kW/kvar estándar (pasos personalizados más finos disponibles hasta 0,001 kW/kvar para pruebas de alta precisión)

Control: Pantalla táctil/software para PC/PLC/consola de control personalizada

Comunicación: RS485/Modbus / Ethernet / CAN / Protocolo personalizado

Frecuencia: 50Hz / 60Hz / 400Hz / Frecuencia variable


Entrega confiable y soporte de por vida


Plazo de entrega estándar: 20-25 días para configuraciones estándar; 30-45 días para relaciones RLC personalizadas y unidades de alta potencia.

Documentación completa: informes de pruebas de fábrica, certificados de calibración (rastreables a estándares nacionales), manuales de usuario, declaraciones CE.

Garantía de 12 meses con resolución de problemas remota, envío de repuestos y puesta en marcha in situ opcional.

Soporte técnico disponible para el desarrollo de procedimientos de prueba (incluida la creación de planes de prueba anti-isla), configuración de análisis armónicos y puesta en servicio en campo.

Aplicaciones del Banco de Carga RLC en Industrial y Comercial 

Sistemas de almacenamiento de energía: estudios de casos de proyectos 


1. Antecedentes del proyecto

1.1 Perfil del cliente Con la implementación a gran escala de sistemas de almacenamiento de energía en entornos industriales y comerciales, se ha vuelto fundamental verificar el rendimiento de los gabinetes de almacenamiento de energía antes de que salgan de fábrica, después de la instalación y durante todo su ciclo de vida de operación y mantenimiento. Sin embargo, antes de que un sistema de almacenamiento de energía pueda conectarse a la red, debe someterse a rigurosas pruebas de carga para verificar su estabilidad, confiabilidad y seguridad en condiciones operativas del mundo real.

Desafíos del proyecto:

Un integrador local de equipos de minería y almacenamiento de energía de Indonesia que ofrece soluciones de suministro de energía para maquinaria de elevación y perforación de minería a cielo abierto. 

1.2 Puntos débiles de la operación del sitio

1.Pérdida de control del equilibrio energético en microrredes fuera de la red: Microrred fuera de la red con PV + BESS en contenedores, los motores de elevación de perforación generan energía regenerativa masiva durante el descenso; batería completamente cargada al mediodía, el exceso de energía sobrecarga el bus de CC, lo que frecuentemente provoca el apagado por sobretensión del PCS, lo que detiene los trabajos de perforación.

2. Falta de equipo de prueba dedicado: Las resistencias de plástico baratas originales fallaron en 2 a 3 meses debido a la alta humedad, el polvo y las amplias fluctuaciones de temperatura en la costa, lo que provocó frecuentes fallas de IGBT y daños al BMS. No hay ningún equipo de carga ajustable de alta potencia en el sitio, lo que hace imposible realizar de forma independiente pruebas de carga a plena potencia.

3.No hay equipos de prueba estandarizados para la producción de gabinetes de almacenamiento de energía: no se puede realizar una descarga de capacidad total, verificación de carga anti-isla y desequilibrada antes de la entrega, lo que genera quejas de inconsistencia de capacidad posventa.

4.No hay carga de descarga móvil para el mantenimiento anual de ESS; El personal no pudo liberar el alto voltaje residual de manera segura durante la revisión del gabinete, lo que generó peligro de descarga eléctrica.

1.3 Demanda del proyecto Suministro de dos conjuntos de soluciones de carga para gabinetes de almacenamiento de energía C&I:

1.Resistencias de descarga de frenado dinámico integradas instaladas dentro del gabinete PCS para la disipación de energía de sobretensión en tiempo real;

2. Cargas de prueba de fábrica (carga electrónica de CC + carga de CA programable RLC trifásica) para inspección fuera de línea de ESS;

3.Banco de carga resistivo móvil para operación, mantenimiento y descarga de exceso de energía en el sitio en microrred minera fuera de la red.

Con base en los requisitos anteriores, el cliente decidió introducir un gabinete de carga de CA inteligente como equipo de prueba principal para las pruebas de aceptación de la conexión a la red del gabinete de almacenamiento de energía. 


2. Especificaciones técnicas básicas y ventajas de diseño

2.1 Parámetros coincidentes del sistema completo

Categoría de equipo Modelo y especificaciones Aplicación en C&I ESS
Resistencia de descarga de frenado incorporada Resistencia con carcasa de aluminio de 70 W y 22 Ω, tolerancia de ±5 %, refrigeración natural de 40 W/refrigeración por disipador de calor de 70 W, anticorrosión a prueba de polvo IP54 Carga de descarga de seguridad interna del PCS, absorbe energía regenerativa de los motores de perforación y energía fotovoltaica excedente
Carga electrónica programable de CC Carga de CC de potencia constante de 600 kW, amplio rango de voltaje de 0 a 1000 V Calibración de capacidad de ESS PACK, prueba de envejecimiento de consistencia de celda, verificación de protección de descarga profunda
Banco de carga de CA RLC trifásico Carga compuesta R/L/C ajustable de 400 kW, admite simulación de carga desequilibrada de 1/3 fase Prueba anti-isla de PCS, eficiencia conectada a la red e inspección armónica, simulación de carga de microrred fuera de la red
Gabinete de carga de descarga móvil Carga resistiva modular de 300 kW, refrigeración por aire forzado, carcasa exterior IP55 Descarga de equilibrio anual in situ, descarga de energía de emergencia para batería completamente cargada, liberación de voltaje residual antes del mantenimiento

2. 2 ventajas principales del diseño para el almacenamiento de energía comercial e industrial 

Ventaja 1: Diseño de amplia adaptación para entornos hostiles para minería al aire libre Las resistencias de frenado de carcasa de aluminio ESSA adoptan terminales inorgánicos retardantes de llama y aislamiento cerámico, anti-sal, polvo y lluvia, funcionan de manera estable desde -55 ℃ ~ +250 ℃, se adaptan perfectamente al diseño del gabinete de almacenamiento al aire libre de la minería costera de Chennai; No hay riesgo de llama abierta dentro del contenedor BESS sellado.

Ventaja 2: Pruebas de fábrica de cobertura total para eliminar problemas ocultos posventa. El equipo de carga dual DC+RLC simula una carga mixta real de fábrica en horas pico y fuera de horas pico, completa cuatro pruebas fuera de línea obligatorias antes de la entrega del ESS: etiquetado de capacidad, detección de envejecimiento de las celdas, cumplimiento anti-isla, tolerancia de carga desequilibrada; Todos los informes de prueba se pueden exportar como documentos de entrega formales para la aceptación de la red local india.

Ventaja 3: Protección de interbloqueo de seguridad de doble capa para el bus CC de ESS. Las resistencias de descarga se activan en <40 ms una vez que el voltaje del bus excede el umbral de seguridad; coopere con el sistema de gestión de energía EMS para lograr una disipación de energía gradual: un pequeño excedente de energía consumido por las resistencias integradas, un gran exceso de energía conmutado automáticamente al banco de carga móvil, evite una falla instantánea de alto voltaje de BMS y módulos de potencia.

Ventaja 4: Estructura modular y plug-and-play, reduce el costo de ingeniería. Todos los equipos de carga adoptan un diseño modular dividido; Las resistencias incorporadas admiten el montaje rápido con tornillos dentro del gabinete PCS, el banco de carga móvil equipado con conectores de cable rápidos estándar, no se requiere una transformación personalizada compleja para los modelos de gabinetes de almacenamiento de energía existentes, acorta el ciclo de ensamblaje e instalación en un 60 %. El módulo de carga, el sistema de control y los componentes de enfriamiento están integrados en una sola estructura, que está equipada con ruedas para facilitar el movimiento dentro de la instalación de prueba.


3. Estándar de instalación y puesta en servicio en el sitio

3.1 Estándar de preparación previa a la instalación

1. Confirme el voltaje nominal del bus de CC de ESS PCS, haga coincidir la resistencia de la resistencia y el parámetro de potencia para evitar una disipación insuficiente o excesiva;

2. Verifique el canal de ventilación interno del gabinete, reserve espacio de disipación de calor independiente para las resistencias de frenado incorporadas para evitar la acumulación de calor dentro del gabinete de almacenamiento sellado;

3. Calibre el equipo de carga de CC y RLC mediante un medidor de potencia estándar antes de realizar la prueba en fábrica, asegúrese de que el error en los datos de la prueba sea ≤±0,5%.

3.2 Proceso de instalación paso a paso

1. Instalación de la resistencia de descarga incorporada: fije dos terminales de montaje en el soporte interno del PCS, conecte los terminales con aislamiento cerámico a los polos positivo y negativo del bus de CC con cables de cobre aislados, instale el sensor de temperatura vinculado con la protección contra sobrecalentamiento EMS.

2. Diseño de carga de prueba: área de carga de CC separada y área de carga RLC de CA en el taller de producción de ESS, equipe un bus de conexión a tierra independiente para eliminar la interferencia estática de prueba.

3. Ubicación del gabinete de carga móvil: Instálelo en un terreno plano al lado del contenedor de almacenamiento de energía exterior, mantenga un espacio libre de disipación de calor de 1,5 m alrededor del gabinete, conecte el conector rápido al puerto de descarga de reserva del ESS.

3.3 Procedimiento de puesta en servicio estándar (3 etapas)

Etapa 1: Puesta en marcha de prueba de fábrica fuera de línea

1. Prueba sin carga de carga de CC, verifique el modo de descarga de corriente constante/potencia constante;

2. Cargue el ESS PACK al 100% de la potencia nominal, ejecute una prueba de capacidad de descarga continua de 4 horas, registre los datos de diferencia de voltaje de la celda;

3. Opere la carga RLC para simular una falla eléctrica repentina de la red, complete la prueba de acción de protección anti-isla (el tiempo de corte de PCS ≤200 ms cumple con el estándar de red de la India).

Etapa 2: Puesta en marcha conjunta del sistema vinculado a resistencia incorporada

1. Simule la retroalimentación de energía regenerativa del motor de elevación al bus de CC, verifique el encendido automático de las resistencias de frenado, registre la curva de sujeción del voltaje del bus;

2. Simule una batería completamente cargada + salida fotovoltaica completa, pruebe la lógica de disipación de energía graduada entre las resistencias integradas y el banco de carga móvil.

Etapa 3: Puesta en marcha de aceptación de microrred en sitio minero

1. Ejecute la operación de carga completa del equipo de perforación durante 8 horas consecutivas, monitoree la frecuencia de apagado del ESS antes y después de igualar la carga;

2. Realice una prueba de simulación de mantenimiento: corte la alimentación principal del ESS, active la carga resistiva para liberar el alto voltaje residual del bus, confirme el voltaje residual cero después de 3 minutos para una revisión segura.

3.4 Indicador de aprobación del estándar de aceptación

1. La tasa de falla de apagado por sobretensión del ESS se redujo a cero en condiciones de trabajo minero completas;

2. Error de capacidad de descarga real del ESS controlado dentro de ±1% mediante calibración de carga de CC;

3. PCS pasa la inspección de conexión a la red de la oficina de energía local de la India con registros de prueba completos proporcionados por el equipo de carga RLC.


4. Solución de problemas y servicio de mantenimiento posventa

4.1 Guía de solución de problemas de fallas comunes para la carga coincidente de ESS 

Fenómeno de falla Causa principal Solución rápida
Alarma de sobrecalentamiento de la resistencia de frenado incorporada Ventilación del gabinete bloqueada, disipación de energía continua durante mucho tiempo. Limpie el canal de enfriamiento; cambie la energía parcial al banco de carga móvil para la disipación de calor auxiliar
Carga CC muestra corriente de descarga anormal Mal contacto entre el cable de prueba y el terminal ESS Reemplace el cable aislado de alta corriente, apriete los pernos terminales de cobre
PCS aún tiene protección contra sobretensión después de activar la resistencia El valor de resistencia no coincide, poder de disipación insuficiente Vuelva a calcular el pico de potencia regenerativa y actualice a una resistencia con carcasa de aluminio de mayor potencia
La carga RLC no puede simular una carga trifásica desequilibrada Compensación de parámetros del módulo interno Recalibrar el coeficiente de equilibrio de carga mediante software en segundo plano

4.2 Estándar del ciclo de mantenimiento regular

1. Inspección mensual (ingeniero del cliente en el sitio): Verifique la corrosión de la carcasa de la resistencia, el envejecimiento del aislamiento de los terminales y el estado de funcionamiento del ventilador del gabinete de carga;

2. Calibración trimestral: vuelva a verificar la precisión de la prueba de carga de CC y RLC con un instrumento de medición de potencia estándar;

3. Mantenimiento profundo anual: Desmonte las resistencias de la carcasa de aluminio para limpiar el polvo interno; reemplace los componentes envejecidos de las macetas para equipos de trabajo al aire libre a largo plazo. 

4.3 Sistema global de soporte de servicio posventa

1. Garantía total de 12 meses para todos los equipos de carga; las resistencias dañadas y los módulos de carga del núcleo admiten el reemplazo gratuito dentro del período de garantía;

2. Solución remota de problemas en línea: proporcione una guía de operación en inglés y soporte técnico por video en tiempo real para clientes indios a través de WhatsApp y correo electrónico;

3. Inventario de repuestos en el extranjero: stock de resistencias de frenado y accesorios de carga convencionales en el almacén del Sudeste Asiático, plazo de entrega ≤7 días hábiles para repuestos;

4. Servicio de actualización técnica de por vida: proporciona un esquema gratuito de coincidencia de parámetros cuando el cliente amplía la capacidad de ESS o actualiza el equipo de minería.


5. Resultado del proyecto

5.1 Resultados principales de mejora operativa

1. Operación estable de ESS de minería fuera de la red: se eliminó por completo la falla de apagado por sobretensión del PCS diario original de 3 a 5 veces, el tiempo de operación continua del equipo de perforación aumentó en un 35 %, la pérdida de producción diaria de la mina se redujo en aproximadamente USD 1200;

2. Vida útil del equipo muy extendida: las resistencias de frenado de carcasa de aluminio anticorrosión incorporadas alcanzan una vida útil de 3 años, en comparación con las resistencias de carcasa de plástico anteriores que fallaban en 3 meses; El costo de mantenimiento de reemplazo de IGBT y BMS se redujo en un 78%;

3. La tasa de entrega calificada del gabinete de almacenamiento de energía de producción propia alcanza el 100%: las pruebas de carga estándar DC+RLC eliminan la etiqueta virtual de capacidad y el peligro oculto del desequilibrio trifásico, cero quejas de devolución del cliente dentro de los 12 meses posteriores a la entrega del proyecto;

4. Garantía de mantenimiento seguro: la carga de descarga móvil realiza una liberación automática de alto voltaje residual, resuelve completamente el riesgo de descarga eléctrica durante la revisión del gabinete ESS, no ocurrió ningún accidente de seguridad desde la puesta en servicio del proyecto. 

5.2 Producción de beneficios económicos y comerciales

1. Crecimiento de los ingresos por producción del cliente: la operación de perforación constante las 24 horas genera ganancias mineras mensuales adicionales de alrededor de USD 32 000;

2. Mejora de la competitividad de la marca del cliente: la solución completa de prueba de ESS y combinación de protección de seguridad ayuda a los clientes a obtener 3 nuevos pedidos de almacenamiento de energía para minería en el sur de la India en medio año;

3. Propuesta de valor escalable: esta solución de adaptación de carga es un proyecto ESS estándar de integración de almacenamiento fotovoltaico comercial, de reducción de picos industriales y de minería fuera de la red, que ha sido ampliamente adoptado por integradores de almacenamiento de energía en el Sudeste Asiático, América Latina y Medio Oriente.

5.3 Realización de beneficios clave

1. Garantizar la aceptación exitosa de la conexión a la red

A través de pruebas de simulación precisas utilizando Load Bank, el sistema de almacenamiento de energía validó con éxito aspectos clave de rendimiento, como la conmutación de múltiples unidades conectadas a la red y fuera de la red, la descarga de potencia total y la respuesta a las perturbaciones de la red. Pasó con éxito la prueba de aceptación de conexión a la red y se puso oficialmente en funcionamiento.

2. Reducir los costos de energía de la empresa

Después de la puesta en servicio, el sistema ha permitido al cliente lograr una generación de energía estable a largo plazo, reduciendo efectivamente los costos de energía asociados con las actividades operativas y de fabricación de la fábrica. Al utilizar el arbitraje pico-valle, el sistema de almacenamiento de energía ha facilitado una expansión secundaria de la capacidad del transformador, aumentando así su capacidad de carga.

3. Verificación de la capacidad de energía de respaldo de emergencia

El sistema proporciona conmutación de múltiples unidades en paralelo y fuera de la red para energía de respaldo, con una duración de respaldo de 30 minutos y una capacidad total de respaldo de 287,5 kWh. Es capaz de suministrar un suministro de energía estable a múltiples bombas contra incendios y otros equipos eléctricos de extinción de incendios, reemplazando a los generadores diésel tradicionales utilizados para combatir incendios.

4. Validación del modelo operativo de activos ligeros

A través del modelo de “arrendamiento de equipos más servicios profesionales”, los clientes se ahorran la carga de los altos costos de adquisición de equipos, el mantenimiento a largo plazo y el riesgo de obsolescencia tecnológica, lo que les permite concentrar sus recursos limitados en su negocio principal. Cada gabinete de carga logra altas tasas de utilización, reduciendo así el consumo de materias primas como el metal, en línea con los principios del desarrollo de la industria de la energía verde.

5.4 Valor del proyecto a largo plazo Este caso verifica completamente tres valores de aplicación principales de equipos de carga en gabinetes de almacenamiento de energía comerciales e industriales: resistencia de frenado incorporada como barrera de protección de seguridad, carga programable de fábrica como herramienta de inspección de calidad fuera de línea, carga resistiva móvil como equipo auxiliar de operación y mantenimiento en el sitio.

Proporciona una referencia completa de coincidencia de carga estandarizada para todos los proyectos de almacenamiento de energía C&I en contenedores y tipo gabinete, ampliamente citado en documentos de licitación de ingeniería de almacenamiento de energía en el extranjero y artículos técnicos de la industria de Google.


6.Selección de equipos de carga para diferentes escenarios de almacenamiento de energía comercial e industrial1.  

1. Sistemas de almacenamiento de energía todo en uno comerciales e industriales a pequeña escala (50–200 kWh) Componentes integrados: módulos de descarga de resistencia de frenado pequeños con carcasa de aluminio de la serie 40/70 W Equipos de prueba de línea de producción: cargas electrónicas de CC de baja potencia, cargas RLC de CA monofásicas

2.Sistemas de almacenamiento de energía en contenedores estándar (500 kWh–2 MWh) Componentes incorporados: Banco de carga de descarga de alta potencia que comprende múltiples conjuntos de resistencias de potencia conectadas en paralelo Equipo de prueba de línea de producción: Banco de carga de CC de clase megavatio, cargas programables RLC trifásicas de alta potencia

3. Gabinetes de almacenamiento de energía fuera de la red para sitios mineros/exteriores Componentes integrados: resistencias de frenado con clasificación IP, con clasificación para exteriores, resistentes a la corrosión e impermeables Soporte en el sitio: Banco de carga resistivo móvil de alta potencia para disipación de energía a largo plazo y verificación anual de capacidad

4. Sistema integrado de almacenamiento de energía con carga fotovoltaica Componentes integrados: Resistencias de frenado de descarga dedicadas para carga rápida de CC, diseñadas para resistir sobretensiones de alto voltaje causadas por desconexiones repentinas en los puntos de carga Pruebas de soporte: Carga de simulación de carga rápida de CC + prueba de conexión a la red Carga RLC


Preguntas frecuentes 

P1: ¿Por qué los gabinetes de almacenamiento de energía para uso comercial e industrial deben estar equipados con resistencias de frenado de descarga?

R: Los cortes de energía, las paradas de equipos y el exceso de generación fotovoltaica pueden producir energía regenerativa de alto voltaje. Las resistencias de descarga disipan rápidamente este exceso de energía, protegiendo el PCS y los módulos de batería de fallas de alto voltaje; Son componentes esenciales para la seguridad del almacenamiento de energía.

P2: ¿Qué tipo de equipo de carga se requiere para las pruebas en fábrica de almacenamiento de energía? 

R: El banco de carga electrónico de CC se utiliza para probar el paquete de baterías, mientras que las cargas de CA programables RLC trifásicas se utilizan para las pruebas de rendimiento de la conexión a la red PCS; Estos dos tipos de equipos, cuando se utilizan en combinación, completan la gama completa de pruebas de aceptación en fábrica para sistemas de almacenamiento de energía.

P3: ¿Se requiere equipo de carga adicional para el almacenamiento de energía fuera de la red en áreas mineras? 

R: Sí. Los motores de perforación minera generan una gran cantidad de energía regenerativa; Una vez que las baterías están completamente cargadas, se utiliza una carga resistiva móvil externa para disipar continuamente la energía, evitando así frecuentes paradas por sobretensión del sistema de almacenamiento de energía.

P4: ¿Por qué los bancos de carga son esenciales para los sistemas de almacenamiento de energía?

(1) Control de calidad antes del envío: antes de que un gabinete de almacenamiento de energía salga de fábrica, debe someterse a pruebas de carga a plena potencia utilizando un gabinete de carga para verificar que puede operar de manera estable a su potencia nominal, garantizando así que el producto entregado al cliente cumpla con los estándares requeridos.

(2) Pruebas de aceptación en el sitio: una vez que el gabinete de almacenamiento de energía se ha instalado en el sitio, se requiere un gabinete de carga para simular cargas reales para las pruebas de conexión a la red, verificando su desempeño en el mundo real bajo diversas condiciones operativas y garantizando que el proyecto pase las pruebas de aceptación sin problemas.

(3) Mantenimiento regular y controles de salud: durante la operación del sistema, la verificación regular del rendimiento mediante un gabinete de carga permite la detección oportuna de problemas como el envejecimiento de la batería y la disminución de la eficiencia del sistema, evitando así problemas antes de que surjan.


Etiquetas calientes: Banco de carga RLC, China, fabricante, proveedor, fábrica
Enviar Consulta
Datos de contacto
  • DIRECCIÓN

    No. 13, North Shore Road, ciudad de Huangjiang, ciudad de Dongguan, provincia de Guangdong, China

  • Teléfono

    +86-15602914508

  • Correo electrónico

    tom@rst-electric.com

Si tiene alguna consulta sobre cotización o cooperación, no dude en enviarnos un correo electrónico o utilizar el siguiente formulario de consulta. Nuestro representante de ventas se comunicará con usted dentro de las 24 horas.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies.política de privacidad